Lote 525

ALBERTO DURERO

Nuremberg (1471 / 1528)

"La Cruz a cuestas"

Grabado al cobre

Cristo erguido, mirando a Verónica arrodillada con el sudario en sus manos, mientras un esbirro intenta arrastrarlo.
Nº 10 de la serie de 16, de los que 14 hacen referencia directa a la Pasión, desde Cristo en el Monte de los Olivos a la Resurrección. Firmado y fechado: “1512/AD”

Huella: 13 x 9 cm; papel: 17 x 12 cm

Precio salida 200 €