Lote 526

ALBERTO DURERO

Nuremberg (1471 / 1528)

"María con el Niño junto al árbol"

Grabado al cobre

María, con diadema en la cabeza y manto, sentada junto al tronco de un árbol y valla de palos. En brazos, el Niño desnudo mirando al espectador.
Firmado y fechado: “1513/AD”. Tirada posterior

Encuadre: 15,5 x 9 cm

Precio salida 200 €