Lote 524

ALBERTO DURERO

Nuremberg (1471 / 1528)

"La Virgen sobre la media luna con Cetro y Corona de Estrellas"

Grabado al cobre

María con rizos y el Niño, envueltos en un halo de rayos sobre la luna, ella con cetro y el Niño con la manzana. Variante de otro similar en 1508. Fechado: 1516, (tirada posterior) y firmado: “AD”.

Encuadre: 15 x 10 cm

Precio salida 200 €