DAVID TENIERS III, La Buenaventura, Óleo sobre lienzo
Lote 627

DAVID TENIERS III
Amberes (1638) / Bruselas (1685)
"La Buenaventura"
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo Pintor de escenas costumbristas, religiosas, retratista y pintor de cartones para tapices. Alumno de su padre David Teni ers el Joven, de quien sigue fielmente el estilo tanto que a veces sus obras se confunden. Estuvo en España para complet ar su educación.Esta escena tiene aspectos moralizadores, por las falsas profecías y la seducción interesada . Se trata  de una escena de género alegórica sobre el fraude y la ingenuidad, el niño aprovecha la distracción del hombre para roba r en su bolsillo.Tema popular, con personajes de la vida corriente tal como son.Utiliza colores en ocres y luz dorada, d esarrollando la composición en varias escenas o grupos sobre un amplio fondo de paisaje con arquitecturas
Medidas: 43 x 63 cm

Precio salida

4.000 €