PABLO RUIZ PICASSO, Don Quijote y Sancho, Litografía sobre papel

Lote 43

PABLO RUIZ PICASSO

Málaga (1881) / París (1973)

"Don Quijote y Sancho"

54 x 44 cms

Litografía sobre papel

Firmada y fechada en plancha 11.8.55 Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160 Presenta manchas en el papel

Precio salida 300 €