Lote 198

SEGUIDOR DE NICOLAS POUSSIN

(S. XVII)

"Ofrenda a Ceres"

Gouache sobre papel adherido a cartón.

En el reverso, adherida al bastidor, etiqueta de la Junta de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico.
Sobre la tabla trasera y el marco, antiguos números de colección manuscritos y los correspondientes del registro de la Junta.
Antigua inscripción manuscrita "Pomàr".

Procedencia: Colección del Duque de Medina de las Torres.

18,5 x 26 cm.

Precio salida 3.500 €