Lote 146

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Figueras, Gerona (1904 / 1990)

"New York Central park Winter", 1971

Litografía y collage sobre papel Rives

Firmada y justificada a lápiz en la parte inferior 29/250. Perteneciente al portfolio Currier & Ives como tributo a los impresores americanos, editado por Sidney Z. Lucas.
Al dorso con sellos de la Sala Gaspar, Barcelona y C de Phyllis N. Lucas
Robert Descharmes "Salvador Dalí catalogue raisonné of prints II 1956-1980", Ed. Ralf Michler and Lutz W.Löpsinger. Prestel, Munich-New York 1995; p. 144 nº1349

55 x 76 cm

Precio salida 1.200 €