Lote 147

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Figueras, Gerona (1904 / 1990)

“Hélène et le cheval de Troie”, 1974

Punta seca y aguatinta sobre papel

Firmada y justificada a lápiz 80/250 y coloreada a mano. Editada por Euka. Reproducida en el catálogo razonado volumen I, de litografías de Ralf Michler y Lutz W. Löpsinger, editorial Prestel 1995, p.231, nº 714

Huella: 41 x 50 cm; papel: 56,5 x 75 cm

Precio salida 800 €