Lote 138

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París, Francia (1973)

"Ronde de l’amitié"

Litografía sobre papel

Firmada y fechada en plancha 25.7.61. Con sello en seco: Edición Combat pour la paix y copyright SPADEM. Basada en un dibujo con lápices de colores realizado para el VIII Festival mundial de la juventud en Helsinki en julio-agosto de 1962. Reproducida en "Picasso, 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques", 1973, nº 72 y en "Picasso & la presse, un peintre dans l’histoire", 2000, p.186, nº 286

64,5 x 49,5 cm

Precio salida 300 €