Lote 139

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París, Francia (1973)

“Danseur et musicien”

Litografía sobre papel

Firmada y fechada en plancha 17.11.59. Sello en seco: Edición Combat pour la paix y copyright SPADEM. En la trasera Sello Diffusion Nouvelles images. Basada en una aguada para el periódico “Libération” del 12 de diciembre de 1959. Reproducida en: "Picasso et la presse,un peintre dans l’histoire ", p. 174. nº 264 y en "Picasso 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques", L’humanité 1973, nº 64. “Picasso en sus carteles” imagen y obra, de Luis Carlos Rodrigo Tomo I, nº 377.

51 x 37 cm

Precio salida 300 €