Lote 128

ÓSCAR DOMÍNGUEZ

La Laguna (Tenerife) (1906) / París (1957)

"Retrato de Mary de Navascues de González Ruano", 1942

Óleo sobre cartón entelado

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Al dorso con inscripción a grafito: "por Oscar Domínguez, París, Febrero, 1942, 35 x 27, Mary de Navascues de González Ruano"
Se adjunta certificado de autenticidad de La Asociación de Expertos y Herederos en Defensa de la obra de Óscar Domínguez con en nºOD2025.011 fechado el 21 de marzo de 2025
Procedencia:
-Colección particular, Madrid
-Ansorena Subastas, Madrid febrero 1990 lote 96
-Colección particular, Madrid

34 x 26 cm

Precio salida 12.000 €