Lote 130

FRANCISCO BORES

Madrid (1898) / París, Francia (1972)

"Sin título", 1963

Óleo sobre lienzo pegado a tabla

Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Procedencia:
-Colección particular
-Galería Leandro Navarro, Madrid
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
-Galería Biosca, Madrid 1982 nº cat.55
-Galería Ansorena, Madrid, 1995
-MNCARS 1999, nº cat 71 p.150

- González de Vega, Javier, "Francisco Bores silenciosa libertad", Galería Antiquaria n.177, Madrid 1999 rep. col. p.90
- Dechanet, Hélène, "Francisco Bores. Catálogo razonado de pintura. 1945-1972", MNCARS 2003; nº1963/7, p. 454

89 x 116 cm

Precio salida 28.000 €