Lote 53

MAESTRO DE LOS MODELOS DE PIETER COECK

(Amberes, 1 1/2 S. XVI)

"Virgen con el Niño"

Óleo sobre tabla.

Procedencia: Colección particular, Valencia.

Bibliografía de referencia: Padrón Mérida, A., “Presencia en España del Maestro de los Modelos de Pieter Coeck”, Academia de Bellas Artes de San Fernando, nº 85, 1997. Marlier, G., ”Pieter Coeck d´Alost”, Bruselas, 1966.

Dentro del grupo de maestros que estuvieron activos en Amberes durante la primera mitad del siglo XVI y que tuvieron como referente los motivos, modelos y escenografía del pintor Pieter Coeck se encuentra el autor de esta hermosa pintura, a la que la historiografía del arte le ha otorgado el nombre de laboratorio de: “Maestro de los Modelos de Pieter Coecke”.

Su influencia se aprecia en los tipos de la Virgen y el Niño. María se muestra con una larga melena rubia y ondulada y posee un rostro de perfil triangular, de piel blanca y mejillas sonrosadas. En el Niño es especialmente particular su anatomía de musculatura vigorosa y su silueta serpenteante que comparte con la de su Madre y con el movimiento que producen los pliegues de sus vestimentas.

Ambas figuras se encuentran representadas en un primer plano, adquiriendo un importante tono monumental que acentúa la sensación de cercanía física con el espectador; un efecto que se potencia todavía más con la sobriedad del elegante fondo neutro, en el que destaca un cortinaje verde que se complementa con el rojo del manto de la Virgen.

La equilibrada combinación de dibujo, color, y la amabilidad con la que está tratado el tema representado son otras características de este autor, todas ellas presentes en esta obra que rezuma ternura, mostrando un juego encantador, en el que Madre e Hijo disfrutan de su compañía jugando con unas frutas, en un elegante interior doméstico.

69 x 52 cm.

Precio salida 12.000 €