Lote 49

FRANS FRANCKEN II

Amberes (1581) / (1642)

"El Festín de Baltasar"

Óleo sobre tabla

Pintor formado en el taller de su padre Francken el Viejo, siendo el mas destacado de la dinastía. Los personajes que forman sus composiciones tienen elegantes maneras y peculiar tipología. En general realizó cuadros de gabinete, historias de la Biblia y mitologías. Su taller fue muy fecundo. Colaboró con pintores como Jan Brueghel,Neefs y Momper. En este caso aunque trata un pasaje bíblico el artista desarrolla un tema cortesano con profusión de personajes y elementos ornamentales que le permiten mostrar su habilidad tanto pictórica como compositiva en una excelente obra de brillante colorido  y enormemente decorativa. Firmado en la parte inferior central

56,5 x 41,5 cm

Precio salida 6.000 €