Lote 159

JOSÉ DEL POZO

(Sevilla, 1757 - Lima (Perú), c. 1830)

"Nuestra Señora del Carmen"

Óleo sobre lienzo con aplicaciones de metales y piedras.

Firmado en el ángulo inferior derecho. Con su marco original de plata virreinal, decorado con hojas de acanto, retículas y florones aplicados.
Presenta pérdidas en la capa pictórica y en la mayor parte de las aplicaciones metálicas y doradas.

Formado en Sevilla, el pintor José del Pozo es recordado en España por ser uno de los miembros de la Expedición Malaspina (1789-1794). En este viaje científico financiado por la Corona realizó diferentes trabajos entre los que destaca una importante colección de apuntes de la población indígena de Chile y la Patagonia. Por las diferencias con Alejandro Malaspina y atraido por el ambiente cultural de Lima decidió establecerse en esta ciudad y abrir su propia academia de pintura, convirtiéndose, en poco tiempo, en el pintor predilecto de las élites civiles y eclesiásticas. La pintura que aquí se muestra es una obra destinada a la devoción privada que representa a la Virgen del Carmen sobre un creciente lunar con serafines. Tocada con corona, viste el hábito marrón de la orden del Carmelo y porta el característico escapulario en su mano izquierda.

24,5 x 16,5 cm. Medidas marco: 47 x 31 cm.

Precio salida 600 €