Lote 160

ESCUELA VIRREINAL

(Virreinato de Nueva España (México), Ppios S. XVII)

"Santa María de Guadalupe"

Óleo sobre cobre.

Interesante representación pictórica que muestra a la Virgen de Guadalupe venerada en España, patrona de Extremadura y Reina de la Hispanidad. Su iconografía sigue el modelo más extendido en el Nuevo Mundo, especialmente solicitado por los extremeños que allí residieron y en el que las imágenes grabadas tuvieron un papel fundamental en su difusión. Morena y portando el Niño Jesús en brazos, porta la corona y el cetro de Soberana. Viste el conocido como "Manto Rico de la Comunidad", costeado por los jerónimos en el siglo XVI, cuajado de perlas y en el que se utilizaron también para su confección diamantes y rubíes. A sus pies figura una peana con el creciente lunar y un querubín en el centro, figurando también en la base las iniciales de la advocación mariana "S.M.D.G". Sobre ésta dos ángeles en vuelo retiran dos pesados cortinajes permitiendo su contemplación. Como novedad, figuran a sus pies las representaciones de san Juan Evangelista y san José, cuya presencia se justificaría por la devoción personal del comitente de la obra. Estilistilistcamente, la obra está imbuida del tardomanierismo de finales del siglo XVI y las primeras décadas del siglo XVII. El decorativismo abigarrado de la decoración del manto, las medias figuras de santos en el primer término de la composición o los atrevidos y complicados escorzos de los ángeles en vuelo apuntan en esta dirección, recordando la producción de pintores como Baltasar Echave Orio (Zumaya, Guipúzcoa, 1548 - México, c. 1620).

19 x 15,5 cm.

Precio salida 1.500 €