Lote 144

JOAN MIRÓ

Barcelona (1893) / Palma de Mallorca (1983)

"Sculptures et céramiques", 1973

Litografía sobre papel

Firmada y justificada 15/150 a lápiz en la parte inferior, edición de la tirada avant la lettre. Editor Fundation Maeght, saint-Paul-de-Vence. Arte Adrien Maeght, impresor París
- Patrick Cramer, "Joan Miró litógrafo V. 1972-1975", Maeght éditeur, París 1992; p.54, nº917

86 x 59 cm

Precio salida 1.100 €