Lote 185

JOAN MIRÓ

Barcelona (1893) / Palma de Mallorca (1983)

"Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín”, 1975

Litografía

Firmada en plancha, deterioros en el papel. Procedente del portafolios de dicho nombre compuesto de 22 litografías originales, con una tirada de 1500 ejemplares, que ilustran poemas de Rafael Albertí. Editada por Polígrafa Barcelona.
Referenciada en el catálogo razonado de P. Cramer, "Joan Miró. Llibros ilustrados", nº 211 y en "Joan Miró. Litógrafo V", 1972-1975 p. 162 nº1057

50 x 71,5 cm

Precio salida 300 €