Lote 198

HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA

Barcelona (1871) / Puerto de Pollensa (1959)

"Paisaje desde Montserrat", 1838

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior.
Se adjunta certificado de autenticidad del Museo H. Anglada Camarasa, firmado por Beatriz Huelín, viuda del artista, fechado el 27 de marzo de 1973 con el nº 30
Francesc Fontbona y Francesc Miralles "Anglada Camarasa", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, pag.288, relacionado con el (cat. E15), no reproducido. De esta vista se conocen 4 versiones

51 x 60,5 cm

Precio salida 38.000 €