Lote 697

ESCUELA FRANCESA

(S.XIX)

"Vendedor de periódicos", 1889

Óleo sobre lienzo

En uno de los carteles, en la parte central firmado, titulado y fechado: "Etude de/ J. Durand/ Succesions/de /Carrer- Bellouse/1889". Composición realizada a partir de varias obras de Louis-Robert Carrier-Belleuse (1848- 1913)

32,5 x 41 cm

Precio salida 1.800 €