Lote 629

ESCUELA FLAMENCA

(S.XVII)

"Santa María Magdalena"

Óleo sobre lienzo.

El estilo y la técnica de esta obra de gran calidad técnica permite poder relacionarla con modelos de Rubens (1577-1640) y Van Dyck (1599-1641), pudiendo ser una obra salida de sus propios talleres o quizá realizada por algún seguidor muy cercano a estos artistas.

65 x 53,5 cm.

Precio salida 14.000 €