Lote 296

ESCUELA FLAMENCA, BRUSELAS S.XVII.

"La muerte de Meleagro". Con cenefa de flores y frutos.
El cartón de este tapiz pertenece a la serie de la Historia de Meleagro y Atalanta y es obra de Charles le Brun. El modelo de Le Brun llegó a Bruselas a través del grabador y comerciante Jean Valdor quien poseía los cartones de Le Brun en 1672. En ese mismo año alquila los cartones a la sociedad Leefdael-Strecken-Peemans y un año más tarde al taller de Everaert II y Jan II Leyniers.
Medidas: 296 x 231 cm

Precio salida 15.000 €