Lote 69

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII)

"Retrato del rey Felipe V"

Óleo sobre lienzo

Enmarcado en cornucopia de estilo barroco tallada y dorada. En el reverso etiqueta de la Junta Delegada de Incautación Protección y Salvamento del Tesoro Artístico (n.º 19673, colección Albiz).

Procedencia: Colección de María Josefa Gutiérrez-Maturana y Matheu-Arias-Dávila, Condesa de Albiz (hasta 1981); de ahí por sucesión hasta sus actuales propietarios.

32 x 26 cm.

Precio salida 600 €