Lote 653

CARLOS CLEMENTE LÓPEZ

México (Activo entre 1743 y 1760)

"Virgen de Guadalupe", 1760

Óleo sobre lienzo

Firmado, localizado y fechado en la parte inferior: "Carlos Clemente Lopez fec.t. Mex.co. año de 1760."
Se presenta en importante marco tallado y dorado con decroaciones de rocalla, posiblemnete de fecha algo posterior (S.XVIII-XIX).

Pocos son los datos biográficos conocidos de este pintor, aunque si se existe un numero interesante de obras de carácter religioso firmadas y fechadas por Carlos Clemente, conservadas en diferentes instituciones americanas como Museo Nacional del Virreinato o la Colección Blaisten. Su hijo fue el también pintor Andrés López (México, 1763-1811).
La presente Virgen de Guadalupe es su obra conocida más tardía, y muestra la advocación mariana siguiendo la iconografía tradicional, rodeada de guirnaldas de flores y con cuatros escenas en las esquinas representado la aparición de la Virgen al indígena Juan Diego y su presentación ante el arzobispo.

124 x 98 cm

Precio salida 18.000 €