Lote 764

ANTONIO MARIA DE LECUONA ECHANIZ

Tolosa (Guipuzcoa) (1831) / Ondarroa (1907)

"Retrato de la familia Lecuona-Echeverría", c. 1874-76

Óleo sobre lienzo

 Procedencia:
-Colección del pintor
-Colección de Félix Lecuona Echeverría
-Colección de Adelaida Lecuona Arriola
-Colección particular

-“Gacetillas” en El noticiero Bilbaíno, Bilbao 18 de enero de 1877, pp. 2-3
- Catalogo exposición “Antonio María Lecuona (1831-1907). Pionero del costumbrismo vasco”, Fundación Museo de Bellas Artes de Bilbao, p. 68, fig. 23 y pp. 95 y 96, nº cat. 35

Exposiciones:
-“Antonio María Lecuona (1831-1907). Pionero del costumbrismo vasco”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, abril- junio 2015

Este retrato íntimo y familiar, atípico por su formato en la obra del pintor, está inspirado en la composición de las Meninas. En él aparece de izquierda a derecha: Justina Echeverría, la esposa del pintor, sus hijas, Adelaida, María Visitación y el pintor, sentado frente al caballete. Además, al fondo se representa a una sirvienta que trae una taza de chocolate y por último, de píe, con un libro en la mano, el hijo mayor de la familia, Ramón. La escena se completa con objetos personales y varias obras conocidas del pintor

68 x 84 cm

Precio salida 8.500 €