Lote 765

ANTONIO MARIA DE LECUONA ECHANIZ

Tolosa (Guipuzcoa) (1831) / Ondarroa (1907)

"Retrato de María Visitación Lecuona Echeverría", 1882

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho
Procedencia:
-Colección del pintor
-Colección de Félix Lecuona Echeverría
-Colección de Adelaida Lecuona Arriola
-Colección particular

 -Catálogo general "Exposción Provincial de Vizcaya 1882", Bilbao, Establecimiento tipográfico de la Viuda de Delmas, 1882
- Catálogo exposición “Antonio María Lecuona (1831-1907). Pionero del costumbrismo vasco”, Fundación Museo de Bellas Artes de Bilbao, p. 101, nº cat. 67

Exposiciones:
-"Exposción Provincial de Vizcaya", Bilbao, Colegio de Vizcaya, agosto- septiembre de 1882, cat. 55

98 x 65 cm

Precio salida 8.500 €