Lote 267

ANTONIO EXIMENO

(1729 / 1808)

"Del origen y reglas de la musica, con la historia de sus progresos, decadencia y restauracion ...tomo I ... tomo III" 2 tomos.

Madrid, Imprenta Real, 1796. 4º menor. 359p+4 grabados plegados; 4h+258p+1h+1 partitura plegada. Piel, tejuelo, cortes tintados, guardas al agua. Falto del tomo II.

19,5 x 12,5 cm.

Precio 200 €