Lote 645

OBRADOR DE LOS MACIP

(Valencia, S. XVI)

"Virgen de la Leche"

Óleo sobre tabla

Esta tabla sigue un modelo del obrador de los Macip que gozó de gran aceptación en su época debido a las numerosas versiones que se han conservado y que repiten un mismo esquema compositivo. En todas ellas aparece María, como Virgo Lactans, marcando el eje central y en su regazo figura el Niño Jesús portando la cruz junto a san Juanito. El resto de las figuras que los acompañan suele variar, siendo muy común la aparición de san José o de un ángel mancebo, como ocurre en esta obra, que ayuda al Niño a cargar con el peso de la cruz. Entre los ejemplos más cercanos a la pintura que aquí se presenta se deben mencionar el conservado en el Museo de Bellas Artes de Valencia o el de la parroquia de San Miguel Arcángel de Burjassot.

63 x 50 cm. 85 x 58 cm. (medidas marco)

Precio salida 4.000 €