Lote 678

PEDRO ORRENTE

Murcia (1580) / Valencia (1645)

"San Jerónimo escuchando la trompeta del Juicio Final"

Óleo sobre lienzo.

Procedencia: - Madrid, colección Adolfo de Arenaza; Madrid, colección particular.

Bibliografía: - Angulo Íñiguez, D. y Pérez Sánchez, A.E., Historia de la pintura española. Escuela toledana de la primera mitad del siglo XVII, Madrid, Instituto Diego Velázquez, CSIC, 1972, p. 334, n.º 337, lám. 252.

Estamos ante una pieza de gran calidad, dentro de la producción orrentiana, en la que se representa el conocido pasaje de san Jerónimo escuchando la trompeta del Juicio Final. El santo, dirige su mirada al cielo contemplando la visión celestial, encarnada en el grupo de ángeles músicos del registro superior. Aparece mostrando los rigores de la penitencia en el desierto, y junto a él se pueden observar algunos de sus atributos iconográficos más característicos como: la piedra y la calavera, en alusión a la meditación y la penitencia, el león que pudo amansar al quitarle una espina de la pata, y los pergaminos que aluden tanto a su erudición como a su labor de haber traducido la Biblia al latín.
Dentro de la extensa producción del pintor murciano, Pérez Sánchez subrayó la originalidad de esta obra ya que no se conocen otros ejemplares que repitan esta composición, en la que se hace evidente el paso del pintor por Venecia, concretamente el taller de los Bassano. Esto se aprecia en el paisaje de fondo de sumaria ejecución y que ocupa gran parte de la composición, el celaje tormentoso del fondo, la complacencia en la anatomía de la figura principal y en su paleta cromática, típicamente veneciana, en la que predominan los tonos tostados, sienas, ocres o amarillos terrosos que contrastan con los verdes, rojos y blancos intensos.

158 x 112 cm.

Precio salida 11.000 €