JUAN DE BARROETA S.XIX, Retrato de Rodrigo Ignacio Varona, 1844, Óleo sobre lienzo
Lote 241

JUAN DE BARROETA
Bilbao (S.XIX)
"Retrato de Rodrigo Ignacio Varona", 1844
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso con inscripción identificando al retratdo, su edad y al pintor. Juan de Barroeta fue padre del también pintor Juan de Barroeta y Anguisolea (Bilbao, 1835-1906)
Medidas: 100 x 76 cm

Precio salida

300 €