ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX, Remates para el gallinero de la casa de campo, c.1813, Tinta y acuarela sobre papel
Lote 700

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Remates para el gallinero de la casa de campo", c.1813
Tinta y acuarela sobre papel
Obra que forma parte de los diseños realizados para el "Proyecto de Gallinero de la Casa de Campo de Madrid". En el fondo antiguo del COAM se conservan los planos para el edificio y dos dibujos más similares con diseños para remates (FOAN_P004). El proyecto lo firma el arquitecto Inocencio Ladrón de Guevara
Medidas: 34,5 x 59,5 cm

Precio salida

450 €