CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ, María Cristina de Borbón, con el hábito del Carmen, Óleo sobre lienzo.
Lote 225

CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ
(S. XIX)
"María Cristina de Borbón, con el hábito del Carmen"
Óleo sobre lienzo.
Retrato oficial de la reina gobernadora que repite el ejemplar conservado en Patrimonio Nacional. Viste los colores del hábito del Carmen como promesa por la curación de una enfermedad que aquejó a Fernando VII en 1832. Del ejemplar autógrafo de López se conocen otras versiones que presentan diferentes variantes como el del Museo del Prado (n.º 7115) o el que perteneció a la Marquesa de Heredia. Véase Díez, J.L., "Vicente López (1772-1850) Catálogo Razonado, Madrid, 1999, pp. 108-109 y 733.
Medidas: 70 x 57 cm.

Precio salida

800 €