ATRIBUIDO A DOMINGO MARTINEZ, Aparición de la Virgen del Rosario a santo Domingo de Guzmán, Óleo sobre lienzo
Lote 630

ATRIBUIDO A DOMINGO MARTINEZ
Sevilla (1688 / 1748)
"Aparición de la Virgen del Rosario a santo Domingo de Guzmán"
Óleo sobre lienzo
Con importante marco de estilo barroco en madera tallada y dorada.
Esta interesante obra puede atribuirse por su estilo al pintor Domingo Martínez, activo en Sevilla en la primera mitad del siglo XVIII. Discípulo de Lucas Valdés, su pintura se inspira en fórmulas murillescas con ciertas influencias de la estética de los pintores franceses establecidos en la corte.
El lienzo, especialmente interesante por su iconografía, muestra a la Virgen entregando el Rosario a santo Domingo de Guzmán, pero presenta la novedad de mostrar en el fondo a las Doncellas y Vírgenes que el santo fundador pudo contemplar en su visión y que, según la tradición, sirvieron para instituir el número sagrado de las tres Coronas del Rosario, el de los quince Pater Noster y el de los ciento cincuenta Ave María.

Medidas: 72 x 57 cm

Precio salida

3.000 €