MODESTO URGELL E INGLADA, Añoranza, Óleo sobre lienzo.
Lote 216

MODESTO URGELL E INGLADA
Barcelona (1839 / 1919)
"Añoranza"
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Esta emotiva obra puede ser considerada como una especie de unicum dentro de la producción del pintor catalán, mucho más conocido por cultivar el género del paisaje. No es una excepción que Urgell recurra a la inclusión de la figura humana en sus pinturas, pero, cuando esto ocurre, siempre se encuentran supeditadas al paisaje, siendo este último el verdadero protagonista.
Este caso es una excepción puesto que la figura femenina que aparece en la pintura cobra todo el protagonismo. En actitud ensimismada, viste el luto, dejando uno de sus senos visible a través de las trasparencias y mostrando de esta forma cierta sensación de abandono, no exenta de sensualidad. A sus pies figuran unos elementos pétreos y unas flores que, con los cipreses de la izquierda, parecen situar la escena en un camposanto, lugar representado con frecuencia en la producción del pintor, impregnando la composición de un tono romántico y entroncando de este modo con el sentimiento de recogimiento e introspección que transmiten sus paisajes.
La paleta cromática es la típica en sus obras y en ella predominan los tonos grises, malvas y los rosas atenuados que, con la iluminación crepuscular de la escena, logran crear una atmósfera irreal que acentúa el estado de ánimo abatido de la protagonista y nos permite visualizar su soledad interior.  Por todo ello, pensamos que la obra tiene una lectura en clave simbólica y que debe de ser una representación de la Melancolía o, más bien, la Añoranza.

Medidas: 160 x 100 cm.

Precio salida

6.000 €