ESCUELA VIRREINAL, Alegoría de América, Óleo sobre lienzo
Lote 617

ESCUELA VIRREINAL
(S. XVIII)
"Alegoría de América"
Óleo sobre lienzo
Interesante representación alegórica del continente americano que debió formar parte de una serie formada por cuatro lienzos. Estas representaciones, abundantes en la escuela virreinal, se realizaron con frecuencia en biombos y decoraciones murales y hunden sus raíces iconográficas en series realizadas por Marten de Vos.
Medidas: 96 x 160 cm

Precio salida

1.600 €