Lote 541

PORSCHE 911 SC 3.0

Año 1.981

Procedencia original de Alemania.

Unidad restaurada recientemente por especialistas de la marca Porsche en Barcelona y Madrid desde su compra por actual propietario (año 2.020).

Motor 3.000cc y 214cv. Rehecho en 2.020 por especialista de Porsche (Barcelona).

Con inyección restaurada por especialista de Porsche 911 (Madrid).

214.000 Kms. Los 8.000 últimos hechos con el motor restaurado.

Diferencial nuevo.

Neumáticos nuevos.

Pintura original, con algunas partes repintadas.

Restauración de tapicería y moqueta, recientes (año 2021).

Llantas Fuch. Se entrega también juego de llantas adicional tipo BBS.

Frenos nuevos (año 2.020).

Faros antiniebla.

Libro de revisiones sellado parcialmente.

Existe historial completo y facturas de la restauración últimas encargadas por el propietario actual.

Matricula nacional. Matriculación histórica en curso.

ITV y seguro en vigor.

Precio salida 54.000 €