Lote 673

ENRIQUE SERRA Y AUQUE

Barcelona (1859) / Roma (1918)

"Crepúsculo en las Lagunas Pontinas" y

229 x 120 cm. Medidas marco: 270 x 156 cm.

Pareja de óleos sobre lienzo.

"Claro de luna en la Vía Apia" 1896 Firmados y fechados en el registro inferior "Enrique Serra/Roma-1896" Formado en Barcelona con Ramón Martí Alsina, Enrique Serra completó su formación en Roma, una ciudad en la que conoció y entabló amistad con Mariano Fortuny. Allí asistió a la Academia Chigi y alcanzó una notable fama con sus obras, cultivando la pintura de género y el paisaje. Los paisajes son lo más representativo de su producción y están realizados con un estilo realista muy personal, de dibujo preciso y meticuloso, pero unas claras connotaciones románticas como puede apreciarse en esta pareja de imponentes paisajes romanos que representan la Laguna Pontina y la Vía Apia. Destacan por su alarde compositivo y su gran tamaño, a lo que debe sumarse el hecho de conservar sus respectivos marcos originales realizados en madera de nogal con una profusa decoración de ovas y dardos en sus cantos, y perlados alternados con canutillos en los filos. Sus entrecalles presentan una decoración vegetal de hiedras trepadoras y motivos militares romanos a base de cartelas, panoplias, coronas de laurel, las “aquilae” de las legiones y medallones con retratos de emperadores. En los lienzos, la belleza de estos espacios naturales está bañada por una tenue luz crepuscular, en el primer caso, y por una la luminosidad lunar azulada, en el segundo. En ambos destacan las calidades plásticas en la elaboración de la vegetación, el reflejo en las aguas, los celajes y los fragmentos escultóricos abandonados, cubiertos por vegetación, haciendo constar el paso del tiempo y otorgando a la composición una atmósfera poética y melancólica.

Precio salida 12.000 €