Lote 429

Vajilla estampada de loza, La Catuja, Pickman, Sevilla, S.

Vajilla estampada de loza, La Catuja, Pickman, Sevilla, S. XIX- S.XX. Compuesta por 31 platos llanos, 16 platos hondos, 12 platos de postre, 5 platos de merienda, 1 ensaladera, 6 tazas de consomé, 6 tazas de desayuno, 9 tazas de té, 3 tazas de café de dos tamaños diferentes, 29 platos para tazas asociados, 3 fuentes rectangulares, 1 salsera (asociada de cerámica inglesa), 1 sopera con tapa y 1 azucarero. Con decoración de paisajes en color negro y filos dorados (algunas piezas con pequeñas diferencias). Pérdidas del dorado, piquetes. Marcas en algunas bases.

Precio salida 600 €