Lote 432

Vajilla de porcelana Pillivuyt, París, S.XIX

Vajilla de porcelana Pillivuyt, París, S.XIX. Compuesta por: 14 platos llanos, 18 platos hondos, 24 platos de postre (uno pegado), 6 fruteros, 4 fuentes de dulces, 1 sopera grande, 1 sopera pequeña, 7 fuentes circulares, 7 fuentes ovaladas, 1 legumbrera, 1 ensaladera, 3 salseras (una de ellas con tapa), 2 presentadores con 9 "pot a crème" cada una, y 6 tazas de té con sus platos. De esmalte rosa y realces en dorado. Con inciales y corona de Barón. Marcas en la base. Puntuales pérdidas en el dorado y piquetes.
Medidas: 69 cm, la mayor

Precio salida 1.200 €