Lote 175

TOMÁS HIEPES, O YEPES

(1598) / Valencia (1668)

"Jarro con flores"

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo "Tomás Hiepes Fecit".

Procedencia: Madrid, colección particular.

Bibliografía: - Romero Asenjo, R., El bodegón español en el siglo XVII: desvelando su naturaleza oculta, Icono I&R, Madrid, 2009, pp. 253-277; - Marco García, V., Pintura barroca en Valencia (1600-1737), CEEH, Madrid, 2021, p. 449, Tomás Yepes, n.º cat. 80.

Tomás Hiepes, o Yepes, es uno de los principales representantes en la pintura de bodegones del siglo XVII, y también la figura más sobresaliente de la escuela valenciana del Seiscientos en este tipo de género. En su producción abundan las naturalezas muertas, la pintura de flores y, en menor medida, los paisajes. Su abundante producción se debe a que logró desarrollar una intensa actividad comercial dentro y fuera de las fronteras del Reino de Valencia. Sus obras siempre fueron muy apreciadas por las clases acomodadas de la sociedad española y, de antiguo, aparecen con frecuencia en inventarios de colecciones y testamentarias.

La obra que aquí presentamos es un magnífico ejemplo de su producción en la que muestra, imitando la naturaleza, una elegante jarra con flores sobre un pedestal en el que aparecen repartidos diversos frutos como: cerezas, madroños y unas almendras todavía sin madurar. El recipiente muestra con sus brillos y realces las calidades metálicas del objeto y una rica decoración con un querubín entre bandas y gallones. Los repertorios florales son los típicos en la obra del pintor y están presididos por una imponente Fritilaria Imperialis, que corona el arreglo, a la que acompañan otras especies más comunes en la pintura del momento como: tulipanes, lirios, jacintos, margaritas, rosas, peonías, dedaleras o jazmines. Alegra todo el conjunto la presencia de cuatro mariposas batiendo sus alas.

Aunque, por su elegante sobriedad y refinamiento, el primer aspecto que ofrece la pintura es el de sus obras más tempranas, los análisis técnicos a los que ha sido sometida revelan justo lo contrario. Romero, quien dio a conocer la obra en su estudio de 2009, desveló una serie de datos que permiten situar su ejecución en la fase final de la carrera de Yepes, en la década de los sesenta, una etapa de la producción del pintor en la que sacrifica la precisión de las especies botánicas para favorecer que su composición tenga una apariencia mucho más exuberante.

Como es habitual en la escuela valenciana, el artista utiliza un efecto de claroscuro provocando un contraste significativo entre los diferentes elementos que componen la naturaleza muerta, bañados por la luz, y la oscuridad del fondo neutro. También es típico de Valencia la técnica empleada por Yepes en este lienzo, dejando expuesto en algunas zonas el color de la preparación para poder jugar con una serie de efectos cromáticos por transparencia. Del mismo modo también se aprecia otra característica habitual en sus bodegones que es la utilización de diferentes bases cromáticas para la ejecución de cada tipo de flor; aplicando manchas de imprimación que no se ajustan a la silueta floral, pues suelen ser de menor tamaño, y que le sirven para crear una mayor riqueza de texturas, gamas cromáticas y efectos lumínicos.

Todo esto, unido al hecho de estar firmada, convierten a esta obra en una excelente pieza de colección, testimonio del esplendor del género del bodegón español del Siglo de Oro.

64 x 47 cm.

Precio salida 120.000 €