Lote 650

TALLER DE OSIAS BEERT I

(h.1580 - 1623-24)

"Naturaleza muerta con frutas, copas, cuchillo, queso y plato con ostra, castaña, limón y dulces"

Óleo sobre tabla

Esta importante tabla, de gran calidad y con una excelente procedencia, reúne todos los elementos presentes en las composiciones del pintor flamenco Osias Beert, especializado en naturalezas muertas y uno de los pintores más influyentes de este género en Flandes.
Formado en Amberes con Andries van Basero, en 1602 ya era maestro en el Gremio de Pintores de San Lucas. Su producción se divide entre la realización de floreros y ramos de flores, que se vuelven más abiertos y naturalistas con el tiempo; y la producción de los llamados bodegones de desayuno, como en este caso.
Esta tabla, compuesta con elementos habituales en las obras de Beert, presenta una composición inédita. Además tiene un punto de vista elevado, que permite incorporar un mayor número de elementos, tratados con diferente perspectiva y de una forma individualizada,  lo que le resta cierto naturalismo y unidad, pero esforzándose en las calidades materiales de cada objeto.
Este tipo de bodegones tan especiales tuvieron mucho éxito, y Beert contó con numerosos colaboradores que le ayudaban en la realización de las obras, incluido su hijo  Osias Beert II, que fue uno de los principales seguidores de su pintura.

)Procedencia:
-Conde de Montarco (identificado en su inventario erróneamente como Clara Peeters)
-Colección particular, Madrid

32 x 43 cm

Precio salida 19.000 €