Lote 869

SANTIAGO RUSIÑOL

Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)

"Lavanderas de la Barceloneta", 1890

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior derecho

Se adjunta cetificado de autenticidad de Mercedes Palau-Ribes fechado el 25/10/2022

Exposiciones:
-Barcelona, 1890, Sala parés: Exposició Rusiñol, Casas y Clarasó, octubre, nºcat 41
-Barcelona, 1932, Círculo Artístico, exposición Homenaje, septiembre-octubre
-Barcelona, 1944, Sala parés, octubre, Medio siglo atras. Cuadros de Santiago Rusiñol, nº cat. 11
-Madrid 1944, salón Vilches, Exposición Rusiñol, nº cat. 6
-Gerona, 1956, Sala Municipal, octubre, Exposición Homenaje, nº cat.16
-Barcelona 1956, Real Círculo Artístico, diciembre, Exposición Homenaje Santiago Rusiñol
-Barcelona, 1984, Galería d'Art Oriol, marzo
-Barcelona, 2005, Galería Miguel Sauret "Sicoris", Anticuarios. Feria de Barcelona, febrero
-Londres, 2007, Sotheby's, noviembre lote 168

-"Exposición Parés. Rusiñol, Casas y Clarasó", La Vanguardia, nº1615, 17 octubre 1890 pl.1 p.85
-"Sala Parés", La Vanguardia, 1617, 19 octubre 1890, p.3 (catálogo de las obras expuestas)
-Medio siglo atras. Cuadros de Santiago Rusiñol (Colección Planas-Rusiñol. Exposición inagural de la temporada 1944-45 (30 septiembre al 17 octubre 1944) Barcelona, Sala Parés. Gráficas Alfa, SA, 912 (1944)
-Exposición de cuadros de Santiago Rusiñol. Retratos-paisajes-jardines. Salón Vilches (14 al 30 de noviembre 1944). Madrid, Salón Vilches. NAGSA (1944)
-Exposición homenaje a Santiago Rusiñol en el XXV aniversario de su muerte. Gerona, DCP, 1956
-Real Círculo Artístico Instituto Barcelonés de Arte y amigos de los museos. Exposición homenaje Santiago Rusiñol. Del 7 al 24 de diciembre de 1956. Barcelona, Artes Gráficas Juan Sabadell, 1956
-Sotheby's, 19th Century paintings including Spanish painting and Symbolism & The Poetic Vision, Londres 2007
-Coll, Isabel "Rusiñol y la pintura europea", 2006, p.85, il.

75,5 x 115 cm

Precio salida 130.000 €