Lote 783

SANTIAGO RUSIÑOL

Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)

"Lavaderos de la Barceloneta"

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiquetas de Sala Parés, Barrachina & Ramoneda y Sotheby´s
Procedencia:
-Sala Parés, Barcelona, 1960
-Colección particular, 1970
-Sotheby´s Londres, 23 de mayo de 2013, lote 227 (BI)
-Colección particular, Girona

Exposiciones:
- “Rusiñol. Casas. Clarasó”, Sala Parés, Barcelona, 1890, nº 41 (como “Lavanderas”)
- “Homenatge del Cercle Artístic”, Barcelona, 1932
- “Medio siglo atrás”, Sala Parés, Barcelona, 1944, nº 11
- “Exposición de cuadros de Santiago Rusiñol”, Salón Vilches, Madrid, 1944, nº 6
- “Exposición homenaje a Santiago Rusiñol”, Barcelona, Real Círculo Artístico, 1956
- “Exposición Homenaje”, Sala Municipal, Girona, 1957, nº 16
- “Exposició Extraordinària de quadres cèlebres”, Barcelona, Sala Parés, 1960, nº 22
- “Exposició Centenari naixement de Santiago Rusiñol”, Antic Hospital de la Santa Creu, Ajuntament de Barcelona, Barcelona, 1961, nº 20
- “Exposició homenatge a Santiago Rusiñol”, Sala Parés-Ajuntament de Barcelona, Barcelona, 1969, nº. 30
- “Centenari de la Sala Parés. Exposició commemorativa”, Sala Parés, Barcelona, 1977, nº 52 (etiqueta al dorso)

- “La Vanguardia”, 17 de octubre 1890 (reproducida en la portada)
-Roch, h. J., “Santiago Rusiñol (1861-1931). Ein Beitrag zur Kunst des augehenden 19 Jhs. in Katalonien”, Frankfurt am Main, 1983, fig. 8 (reproducida)
-Laplana, J. de C., “Santiago Rusiñol, el pintor, l'home”, Albadia de Montserrat, 1995, p. 484, nº 4.2.11
-Laplana, J de C., y Palau-Ribes, M., “La pintura de Santiago Rusiñol. Catàleg sistemàtic”, Barcelona, 2004, vol. III, p. 31, no. 4.2.14

57 x 92,5 cm

Precio salida 70.000 €