Lote 645
Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)
“La Banlieue”, 1891
Óleo sobre lienzo
Firmado en la parte inferior izquierda
Se adjunta dictamen de Marçal Barrachina nº D/C.-2008/HTRS fechado el 26/06/2008
Bibliografía y exposiciones:
-“Exp. Rusiñol, Casas y Claraso”, Nov 1891. Sala Parés
-Barcelona 1932. Homenaje del Cercle Artistic.
-Barcelona 1944. Sala Parés Octubre . Expo. “Medio siglo atras”
-Barcelona 1956. Real Circulo Artistico. Diciembre “ Exposicion Homenaje”
-“Expo. S. Rusiñol” Sala Santa Creu Ayuntamiento de Barcelona, Marzo año 1961
-Olot, Girona año 1961. Sala Vayreda.
-“Expo. Homenaje Santiago Rusiñol. Pintura” Sala Parés- Ayuntamiento de Barcelona, Octubre 1969
-Paris “Les Noces Catalanes. Barcelone-Paris” Artcurial 1985 p. 19
-“Santiago Rusiñol. El pintor, l’home” Josep de C. Laplana. Abadia de Montserrat. p. 508 num.6.5.9.
-“Santiago Rusiñol (1861-1931)” MNAC Barcelona 1997-1998 y Fundacion Cultural MAPFRE, Madrid 1998 p.165
-Palma-Girona-Oviedo-Lleida (1999-2000) “Pintores Españoles en París, 1880-1910”
-Isabel Coll "Santiago Rusiñol", Ed. Ausa, Sabadell 1992 pag. 240
- Josep de C. Laplana.“La pintura de Santiago Rusiñol”, Cat. Sistematico. Edit Mediterrania. P. 67 num.6.5.9
-“Ramon Casas , la modernidad anhelada”, Museo Maricel de Sitges (2016-2017), CaixaForum Madrid, Caixa Forum Palma de Mallorca
-“Impressionism and Spanish Art” Museum of Ruddian Impressionism. Moscou (2019-2020)
Procedencia:
-Coleccion particular, Barcelona
100 x 130 cm
Precio salida 108.000 €
Confirmar
Está pujando por €
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Al confirmar su puja, acepta las condiciones de la sala
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?