Lote 645

SANTIAGO RUSIÑOL

Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)

“La Banlieue”, 1891

Óleo sobre lienzo

Firmado en la parte inferior izquierda

Se adjunta dictamen de Marçal Barrachina nº D/C.-2008/HTRS fechado el 26/06/2008

Bibliografía y exposiciones:

-“Exp. Rusiñol, Casas y Claraso”, Nov 1891. Sala Parés
-Barcelona 1932. Homenaje del Cercle Artistic.
-Barcelona 1944. Sala Parés Octubre . Expo. “Medio siglo atras”
-Barcelona 1956. Real Circulo Artistico. Diciembre “ Exposicion Homenaje”
-“Expo. S. Rusiñol” Sala Santa Creu Ayuntamiento de Barcelona, Marzo año 1961
-Olot, Girona año 1961. Sala Vayreda.
-“Expo. Homenaje Santiago Rusiñol. Pintura” Sala Parés- Ayuntamiento de Barcelona, Octubre 1969
-Paris “Les Noces Catalanes. Barcelone-Paris”  Artcurial 1985 p. 19
-“Santiago Rusiñol. El pintor, l’home” Josep de C. Laplana. Abadia de Montserrat. p. 508 num.6.5.9.
-“Santiago Rusiñol (1861-1931)” MNAC Barcelona 1997-1998 y Fundacion Cultural MAPFRE, Madrid 1998 p.165
-Palma-Girona-Oviedo-Lleida (1999-2000) “Pintores Españoles en París, 1880-1910”
-Isabel Coll "Santiago Rusiñol", Ed. Ausa, Sabadell 1992 pag. 240
- Josep de C. Laplana.“La pintura de Santiago Rusiñol”, Cat. Sistematico. Edit Mediterrania. P. 67 num.6.5.9
-“Ramon Casas , la modernidad anhelada”, Museo Maricel de Sitges (2016-2017), CaixaForum  Madrid, Caixa Forum Palma de Mallorca
-“Impressionism and Spanish Art”  Museum of Ruddian Impressionism. Moscou (2019-2020)

Procedencia:
-Coleccion particular, Barcelona

100 x 130 cm

Precio salida 108.000 €