Lote 745

SANTIAGO RUSIÑOL

Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)

"El señor rector. Beatitud", 1888

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior derecho.

-Laplana, J. y Palau-Ribes O’Callaghan, M., “La pintura de Santiago Rusiñol”, Editorial Mediterrània, 2004, vol. 3, p. 21.
-Coll Mirabent, I., “Rusiñol i la vida moderna”, Consorci del Patrimoni de Sitges, 2006, pp. 53, 211 y 358-359.
-Clusellas, C., “Santiago Rusiñol en terres gironines”, Museu d’art de Girona, 2016, pp. 64-65.

67 x 139 cm.

Precio salida 40.000 €