Lote 56

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Figueras, Gerona (1904 / 1990)

“Grupo de personajes”, c. 1965

Dibujo a lápiz y sanguina sobre papel

La hoja está doblada, por la parte izquierda. Lleva el sello en el ángulo inferior derecho del Museo Perrot-Moore, Cadaqués.
Dimensión de la hoja sin doblar: 26 x 42 cm
Procedencia:
Antigua colección Perrot-Moore, Cadaqués.
Colección particular, París.
En la trasera etiqueta de la exposición “Le Montparnasse espagnol” en el Instituto Cervantes de París en noviembre del 2014.
Se adjunta certificado de Robert y Nicolas Descharnes, con el nº de referencia de los archivos, nº d 3586. Fechado el 27 de junio del 2003

26 x 33 cm

Precio salida 3.800 €