Lote 600

Reloj de pórtico Imperio, Francia, ffs. S. XIX

Reloj de pórtico Imperio, Francia, ffs. S. XIX.
De bronce dorado al mercurio. Estructura arquitectónica de columnas sobre base rectangular.
Esfera con números romanos esmaltados y decoración de signos zodiacales en relieve al rededor.
Péndulo rematado en rosetón. Maquinaría precisa revisión.
Medidas: 36 x 23 x 15 cm

Precio 1.000 €