Lote 1044

RELOJ SABONETA S.XIX DE ORO

Reloj saboneta DEPOSÉ para dama, movimiento remontoir y sistema de cuerda manual. Caja cuadrada de oro amarillo de 18k de factura suiza. Tapas con decoración esmaltada e ilustraciones y guardapolvo de oro con características (precisa repaso). Esfera redonda en color crema, con cartelas recortadas aplicadas, numeración romana esmaltada en negro y agujas pavonadas tipo pera. Presenta fotografía antigua enmarcada de una niña en el interior de la tapa trasera. Ca. último tercio de s.XIX. En estado de marcha. Peso: 44.5 g

Precio salida 1.800 €