Lote 1416

RELOJ SABONETA E.BORGEAT CON SONERÍA, LEONTINA DE ORO Y DIA

Reloj saboneta E. BORGEAT nº 576 con sonería (precisa repaso) realizado en oro amarillo de 18k, movimiento remontoir. Tapas con profusa decoración incisa con motivos de hojas de parra y uvas, guardapolvo con características grabadas. Esfera isabelina argenté con cartelas recortadas aplicadas de temática vegetal y floral en oro bicolor, numeración romana esmaltada, subesfera con segundero independiente situado a las seis y agujas doradas tipo pera/espada. Ca. mitad s.XIX. En estado de marcha.
Se acompaña de leontina corta de oro rosado de 18k realizada con apliques y malla bicolor con ventana oculta para relicario (vacío) y pequeña caja superior decorada con diamantes talla brillante antigua con un peso total aproximado de 2.68 ct. Peso total: 150g.

Precio salida 2.400 €