Lote 711
Roma, Italia (1841) / Versalles, Francia (1920)
"La modelo. Condesa de Musella", h. 1865-1870
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Bibliografía: - VV.AA., "Raimundo de Madrazo (1841-1920)", catálogo de exposición, Caja Rural de Jalón, Zaragoza, 1996, p. 17 (reproducido).
Esta hermosa obra de Raimundo de Madrazo, realizada entre los años 1865 y 1870, pone de manifiesto la influencia que recibió de Mariano Fortuny (1838-1874), pintor casado con su hermana Cecilia. Su preciosismo se pone de manifiesto en la gama cromática, la iluminación y el tipo de pincelada, reflejándose especialmente en la textura de los cortinajes de fondo, estampados con acantos rojos, y el tejido brillante que cubre la modelo con decoración floral.
El carácter íntimo y cercano que se aprecia en este retrato lo singulariza dentro de su producción y lo aleja de sus tradicionales retratos burgueses que responden a planteamientos más tradicionales en los que el pintor trataba de destacar el estatus social del personaje representado. La dulzura que se aprecia en la mirada de esta mujer, su posición relajada cruzando las piernas, la desnudez de sus hombros y el hecho de ser representada con un seno descubierto, son elementos que subrayan el carácter personal de esta pintura, alejada, sin duda alguna, de las obras de encargo con fines comerciales.
98 x 80 cm.
Precio salida 14.000 €
Confirmar
Está pujando por €
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Al confirmar su puja, acepta las condiciones de la sala
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?